Главная Heart Of Asia Challenge Новости Плато Асы - озеро Бартогай - Кокпек

Алматы – Бишкек

Плато Асы - озеро Бартогай - Кокпек

29/04/2018

Утром не хотелось вылазить из спальника, пока солнце не согреет воздух, но уже пора было вставать. От ветра со стороны ручья часть палатки покрылась льдом, да и в котелке вода частично замёрзла - ночью явно температура опустилась ниже ноля. 


На завтрак и сборку лагеря ушло около 1,5-2 часов и в 9.30 утра мы отправились в путь. Сначала мы продолжали снижаться по наезженной грунтовке, пока не доехали до шлагбаума, который перегораживал дорогу. Рядом стоял дом и в нем даже кто-то жил. Мы объехали шлагбаум и скатились в небольшую рощу рядом с рекой. За ней показались скалы выветривания, что стало для нас приятным сюрпризом - их мы никак не рассчитывали увидеть. Пока фотографировали их, мимо проехали несколько багги и джипов в сторону плато. 
Дальше дорога отделялась от реки и через горы уходила в сторону водохранилища Бартогай. На штурм нескольких подъёмов на этом участке мы потратили много сил и времени: по сравнению с ним подъем на плато Асы показался прогулкой. Подъем осложнялся тем, что покрытие дороги здесь было более мягкое и сыпучее, и на крутых участках ноги по нему просто проскальзывали, и было очень сложно найти точку для опоры, а при этом еще нужно было толкать гружёный велосипед. Почти на самом верху подъема рядом с дорогой бьёт родник, от которого сделаны поилки для коров и лошадей. 


Спуск с плато также был непрост: несколько километров по гравию и булыжникам. От сильного наклона вперёд затекали руки, и иногда казалось, что сейчас кто-то из нас перевернется через руль, но все обошлось. 
В середине спуска нам встретилась группа туристов из Алматы, которые приехали на день и прогуливались от озера Бартогай в сторону плато. Туристы сообщили, что в районе озера Кольсай сошел оползень и дорога до него перекрыта, а мы как раз туда собирались через пару дней. Также они посоветовали, где остановиться в поселке Саты, если мы всё-таки решим посетить озера Кольсай или Каинды. Попрощавшись с туристами, мы продолжили спуск, он занял ещё около 40 минут и привёл к озеру Бартогай. Вокруг него практически нет растительности, только островки травы. Вода ещё не прогрелась, но из-за жары и желания смыть с себя дорожную пыль, нам не терпелось искупаться. Правда получилось только забежать по пояс, немного окунуться и вернуться обратно - слишком холодная была вода. 


До ближайшего населенного пункта - поселка Кокпек, оставалось 25 км: 10 по грунтовке и 15 по асфальту. 
Въехав в поселок, стало понятно, что с гостиницами здесь дела обстоят не важно - он весь состоял из домов 20-30. Ещё одной интересной достопримечательностью поселка было то, что на обочинах через каждые 15-20 метров стояли молодые люди и предлагали купить связки лука проезжающим мимо машинам. 


В раздумьях, что делать далее, мы остановились у колонки с водой, в это время к нам подошёл мужчина. Узнав, что мы ищем жилье, он предложил ночлег за 1000 тенге за человека. Цена нас приятно удивила, и мы отправились смотреть, что он предлагает. Оказалось, что это помещение бывшего магазина. Внутри было немного мебели, но мы решили разместиться на полу. Электричество отсутствовало по причине оборванного провода, но по нашей просьбе, хозяин его починил в течение пары часов. 


К сожалению, в поселке все было плохо с сотовой связью: TELE2, симка которого у нас была, не ловил совсем, местные сказали, что ловит Beeline и то только на выезде из поселка около дорожного знака, обозначающего его границу. После трёхдневного пребывания без связи, хотелось всё-таки на нее выйти, поэтому решили купить симку Beeline. Дойдя до указанного места, действительно удалось поймать связь (не особо впрочем устойчивую), но оказалось, что наш тариф устарел, и чтобы выйти в интернет, необходимо его поменять. Но даже это нам не помогло, так как выяснилось, что новый тариф заработает только на следующий день. Доступ к интернету, на который мы так рассчитывали, получить так и не удалось. 
Немного расстроившись этому факту и поужинав в местной кафешке, мы отправились спать в наш магазин.

Пробег за день: 55 км на велосипеде. 
Набор высоты за день: 1035 м.

Расходы за день на двоих: 
Ночлег - 2000 Тг; 
Симка Beeline - 2000 Тг;
Ужин - 1740 Тг. 
Итого: 5740 Тг или 1080 руб.

Присоединяйся!
  • fb
  • youtube
  • inst
  • vk