Главная Heart Of Asia Challenge Новости Дорога из Чарынского каньона в посёлок Жаланаш

Алматы – Бишкек

Дорога из Чарынского каньона в посёлок Жаланаш

01/05/2018

Это была наверное самая теплая ночь за все время, за исключением лишь ночи приезда в Алматы. Возможно это было связано с небольшой высотой, а может просто с хорошей погодой. Встали около 8 утра, за час собрались и двинулись вверх по каньону. Подъем был не таким радостным как спуск и занял намного больше времени - около 3 часов до трассы. Кроме набора высоты он осложнялся ещё тем, что был сильный встречный ветер, который затруднял движение и поднимал облака пыли. 


По плану в этот день мы хотели добраться до поселка Саты, рядом с которым находится несколько красивых горных озёр. А так как расстояние было довольно приличным (около 100 км с набором высоты 1500 м), то был вариант выехать на трассу, ведущую к поселку и попробовать остановить попутку. 


Поэтому проехав 20 км и свернув в нужном нам направлении, мы притормозили. И тут нас ждало разочарование - оказалось, что эта дорога совсем непопулярна: за полчаса могли проехать 1-2 машины в нашем направлении. Плюс нам с велосипедами подходила естественно далеко не каждая. 


Посмотрев расстояние до ближайшего поселка - оно оказалось 45 км, мы решили двигаться к нему, в надежде успеть добраться до темноты и дождя, который предвещали скапливающиеся над горами тучи. Ветер тем временем ещё усилился, так что даже на спусках приходилось активно крутить педали, а его резкие порывы иногда просто разворачивали переднее колесо и выводили из равновесия. 


В такой борьбе с погодой, или вернее непогодой, мы преодолели ещё 15 км. И вдруг, обернувшись в очередной раз, увидели приближающуюся Газель. Мы в надежде подняли руку и она притормозила. Это оказалась машина с дорожными рабочими, ехавшими после работы домой - в поселок Жаланаш (это и был тот ближайший поселок, до которого мы хотели успеть добраться). Они сразу согласились нас подвезти и помогли закинуть велосипеды в кузов, где и ехала большая часть народу. По пути ребята, узнав, что мы направляемся в Саты, сказали, что доехать сегодня туда мы точно не успеем, а в их поселке гостевых домов нет. Но двое из рабочих предложили разместиться у них дома. Один, более пожилой, по имени Нурик, сказал, что у него большой дом и есть свободные комнаты. На наш вопрос про стоимость он сказал, что ничего не нужно. Надо отметить, что в Казахстане 1 мая тоже праздник, и Нурик, как и большинство рабочих был немного навеселе. Но так как время было уже около 6 вечера и вариантов у нас было не особо, мы согласились. 


Дома у Нурика была жена и сын лет 14-15. Судя по внешнему виду жены, она была не особо довольна неожиданным гостям, что нас немного смутило. Но Нурик активно показал нам где можно умыться и оставить вещи, и вскоре позвал за стол. На ужин были макароны с каким-то соусом, а затем чай - со своим домашним молоком и несколькими видами варенья. 


После ужина Нурику и жене нужно было идти в гости, а мы еще немного посидев и пообщавшись с сыном, отправились спать, так как интернет дома не ловил, а вставать нужно было в 6 утра (в 7 Нурик уезжал на работу).

Пробег за день: 36 км на велосипеде, 28 км на машине.
Набор высоты за день: 290 м на велосипедах. 

Расходы за день на двоих: 0 Тг.

Присоединяйся!
  • fb
  • youtube
  • inst
  • vk